cuanto y cuando puede subir el arrendamiento

Cuándo Se Le Puede Subir Al Arriendo En Colombia En 2021

El canon de arrendamiento de vivienda está regulado y limitado por la Ley y éste a su vez, puede tener un incremento máximo estipulado por la misma, que para el año 2021, ha sido del 1.61%.

¿Cuánto puede aumentarse el canon de arrendamiento?

En éste punto, es necesario aclarar que el arrendamiento de vivienda urbana, al tratarse de una actividad de alto impacto social, está regulado por la Ley en la gran mayoría de sus aspectos.

De hecho, el Artículo 20 de la Ley 820 de 2003, fija el monto máximo que puede ser incrementado anualmente el precio o canon de arrendamiento.

Artículo 20. Reajuste del canon de arrendamiento. Cada doce (12) meses de ejecución del contrato bajo un mismo precio, el arrendador podrá incrementar el canon hasta en una proporción que no sea superior al ciento por ciento (100%) del incremento que haya tenido el índice de precios al consumidor en el año calendario inmediatamente anterior a aquél en que deba efectuarse el reajuste del canon, siempre y cuando el nuevo canon no exceda lo previsto en el artículo 18 de la presente ley.

Así pues, lo máximo que puede incrementar el valor del arrendamiento, es el porcentaje del IPC del año anterior.

Por ejemplo, para el año 2020 el aumento podía ser máximo del 3.8%, equivalente al IPC del año 2019.

De ésta forma, si en 2019 el valor de su arriendo era de $1.000.000, el incremento para el 2020 podía ser máximo de $38.000.

¿Cuándo puede incrementar el arrendamiento?

Dicho incremento, debe hacerse cada doce meses de ejecución del contrato bajo un mismo precio, es decir, que éste aumento del valor del arrendamiento solo puede hacerse una vez usted haya cumplido 12 meses pagando el mismo canon de arrendamiento.

Éstos empiezan a contarse desde la fecha en que inició el contrato de arrendamiento por primera vez.

Por ejemplo, si su contrato inició el 16 de Marzo de 2020, éste incremento no puede ser aplicado antes del 16 de Marzo de 2021.

¿Cómo se debe hacer el incremento del arriendo?

El Artículo 20 de la Ley 820 de 2003, en su segundo inciso, reza que:

«El arrendador que opte por incrementar el canon de arrendamiento, deberá informarle al arrendatario el monto del incremento y la fecha en que se hará efectivo, a través del servicio postal autorizado o mediante el mecanismo de notificación personal expresamente establecido en el contrato, so pena de ser inoponible al arrendatario. El pago por parte del arrendatario de un reajuste del canon, no le dará derecho a solicitar el reintegro, alegando la falta de la comunicación.»

Tenga en cuenta que es mejor que dicha notificación, se realice por medio escrito y así, evitar el desconocimiento de la misma.

¿Qué pasa si el arriendo aumenta por encima de lo legal?

Si el incremento del canon de arrendamiento es superior al IPC del año anterior o se hace sin que hayan transcurrido los 12 meses ya mencionados, dicho aumento se considerará ilegal y por ende, será oponible al arrendatario, de manera tal, que usted se puede negar a pagar dicho aumento.

Ésto último, sin que usted incurra en incumplimiento del contrato de arrendamiento.

Ahora bien, si requiere de asesoría personalizada por abogados expertos en el tema, no dude en escribirnos o llamarnos ahora mismo y con gusto le brindaremos toda la asesoría necesaria al respecto.

Deja un comentario

Agenda tu cita
1
Preguntas legales. Envíanos un mensaje
AMG Consulting
¿Necesitas resolver un problema legal? Estamos aquí para ayudarte. Haz clic aquí para programar una reunión inicial y discutir tu caso.